Покров пресвятой Богородицы

Лента 14 октября 2008

Праздник Покрова стал в России одним из самых любимых...

  Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий. Во храме Богородицу узрел в ночи святой Андрей, Как омофором пречестным Она покрыла всех людей.

  Праздник Покрова стал в России одним из самых любимых. В честь него строилось множество храмов, писались иконы. Установил празднование Покрова на Руси князь Андрей Боголюбский. И поставил князь на тихой речке Нерли храм Покрова Пресвятой Богородицы. Легкий, одноглавый, похожий издали на воина в серебряном шлеме и белокаменной рубахе, стоит этот храм и по сей день.

katehizis.ru


tzarskiy-khram.narod.ru - картинка

продвинуть сайт


Комментарии

Комментариев еще нет.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи. Авторизоваться
Комментарий

Оценка





Авторизоваться через https://www.pvobr.ru
Логин
Пароль
Регистрация

Авторизоваться через соцсети
Наверх

продвинуть сайт

разработка учебных программ   электронное дистанционное обучение   новые технологии   обучающие курсы онлайн   курсы повышения квалификации   создание интернет магазина   разработка и продвижение сайтов   курс бесплатно   быстрое создание интернет магазина   сео аудит сайта   дистанционное обучение в москве   продвижение в яндексе   обучение дистанционное образование   обучающие курсы для детей