Я-Инвестор 10

Блог 30 апреля 2020

О том, как круто инвестировать

Сегодня 1 Мая-День Солидарности Трудящихся!

  

Время все превращает в фарс. Большинство твитов и смс рифмуют Первомай со словами: шашлык и наливай...Похоже, капаталистам не до трудящихся.


Но к делу! США завершили торги в четверг 30 апреля снижением на 1%, но  S&P  по итогам месяца показал максимальный рост с 1987 года. Пессимизм по поводу дальнейшего роста нарастает.
Не смотря на опасения нового витка торговой войны США и Китая, ключевой проблемой остается коронавирус. Смягчение карантина приводит к ускорению распространения вируса, а это тревожный сигнал для рынков.


Сезон отчетностей не катастрофический, но крупные компании впервые за много лет не дают прогнозов на следующий квартал или дают негативные. Рынок делает "отскок дохлой кошки".

Наше видение:

  • Пик коронавируса пройден, но плато растянется надолго;
  • Гигантская программа стимулирования поможет рынку, но не факт, что экономике;
  • Боковик по S&P продолжится в ближайшие недели, коррекция более вероятна, чем рост до 3000 и выше;

Долгосрочный пессимистичный взгляд сохраняем, поэтому позиции хеджируем.

Следим за секторами:  высокие технологии, уран, развлечения, ритейл, финансы

Риски коронавируса никуда не делись, VIX немного подрос, до 38, как и в конце февраля, когда начался его катастрофический рост, т.е. нервы инвесторов "на пределе"

История говорит о крайне низкой вероятности того, что S&P не протестирует минимумы 23 марта, учитывая глубину его недавнего обвала (-34%) и развивающуюся рецессию, по мнению экспертов  Bank of America.

 

Индекс волатильности CBOE VIX сформировал пик 16 марта и с тех пор быстро снижается на фоне роста рынка акций. Однако дальние фьючерсы на VIX (например, шестимесячные) растут несмотря на снижение самого индекса и на данный момент находятся выше значений 16 марта (см. график выше ), отмечают эксперты BofA.

Это означает, что волатильность может оставаться высокой еще долгое время, а также указывает на рост системного риска. Тот факт, что индекс VIX и шестимесячные фьючерсы на него остаются выше отметки 30 создают предпосылки для нового обвала рынка акций в среднесрочной перспективе.

А что мы:  Лонг XOM,SDGR,DAL,BAC  (+20% за апрель, S&P +18%)

Инет

Теги: XOM,SDGR,DAL,BAC VIX шорт


Комментарии

Комментариев еще нет.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи. Авторизоваться
Комментарий

Оценка





Авторизоваться через https://www.pvobr.ru
Логин
Пароль
Регистрация

Авторизоваться через соцсети
Наверх