Я-Инвестор 11

Блог 13 мая 2020

О том, как круто инвестировать

 
В фокусе S&P 500

Президент США Дональд Трамп во вторник вновь подтолкнул ФРС к введению отрицательных процентных ставок, что стало горячо обсуждаемой темой на финансовых рынках с прошлой недели.

Во вторник данные показали, что потребительские цены в США в апреле упали на 0.8%, что стало самым большим падением после Великой рецессии, что усиливает угрозу дефляции, поскольку экономика все глубже погружается в рецессию и разжигает дебаты о новых мерах денежной политики.

Главный советник США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи во вторник предупредил Конгресс, что преждевременное снятие карантина может привести к дополнительным вспышкам смертельного вируса.

Его комментарии бросают тень на оптимизм, который охватил финансовые рынки в последние недели, на идею о том, что худший период эпидемии закончился и экономика может начать восстанавливаться.

Американские акции также снизились. Ранее высокие темпы роста наблюдались в секторе высоких технологий. Естественным было желание зафиксировать прибыль на фоне осторожных настроений в отношении экономических перспектив.

Еще одним индикатором неустойчивости текущего роста рынка акций, является тот факт, что в нем не участвуют долгосрочные инвесторы-тяжеловесы, вроде макрофондов и других «real money» игроков.

Однако есть и светлые полосы: хотя все индексы, такие как ИПЦ, Безработица и тд, катастрофически снизились, но все же меньше прогнозов, кроме того прогнозы на май существенно улучшены.

Аналитики, в частности Goldman Sachs, видят признаки того, что фундаментальная картина на рынке нефти начинает улучшаться и он успешно «проходит тест на прочность мощностей для хранения».

Пандемия коронавируса сильно ударила по спросу на нефть, однако еще более драматичное падение выглядит маловероятным, а попытки смягчения карантинных мер в ряде стран дают надежду на оживление активности потребителей, а значит рыночные механизмы могут быстро восстановить баланс: разрыв в десятки миллионов баррелей скоро останется в прошлом и уже через несколько недель на рынке нефти вновь может сформироваться дефицит.

Говорить о завершении периода высокой волатильности говорить пока рано, однако есть хорошие шансы на возвращение WTI к $25 за баррель в этом месяце. По мере нормализации ситуации с запасами фьючерсная кривая брент в третьем квартале приобретёт более пологий характер относительно $30 за баррель, после чего цены ближних контрактов начнут расти и рынок перейдет в состояние бэквордации, которая усилится в течение второго квартала 2021 года.

GS рекомендует покупать спред декабрь 2020 — декабрь 2021, чтобы заработать на переходе рынка от контанго к бэквордации. Спред на сегодняшний день составляет -$4.3 — в январе он составлял в среднем около $2.3. GS также рекомендует покупать фьючерсы на бензин RBOB с поставкой в третьем квартале 2021 в расчёте на восстановление спроса и то, что в вопросе выборе средства передвижения потребители отдадут предпочтение личному автомобилю.

Другие "ученые", в частности стратег банка Nordea Штено Ларсен, обращает внимание на денежный агрегатор М2(наличные и иные деньги в обращении). Средний лаг между динамикой денежного агрегата М2* и динамикой фондового индекса S&P500 составляет 252 дня. Иными словами, рынок акций следует за M2 с отставанием в 252 дня.

Эксперт использует несколько модифицированную версию этого индикатора, а именно отношение М2 к совокупной стоимости трежерис и рыночной капитализации S&P 500 (см. график выше).

Отталкиваясь от своих наблюдений, стратег прогнозирует, что рынок акций США сформирует вершину примерно 20 мая, затем будет снижаться большую часть этого года и достигнет дна в начале следующего. И именно в этот момент до рынка акций дойдет денежное цунами из ФРС, и в следующие 12 месяцев индекс S&P 500 взлетит на 40%.


««Продавай в мае и уходи» - возможно, наиболее надоевшее инвестиционное клише, но в этом году оно может опять сработать, если корреляция между динамикой М2 и рискованными активами сохранится», - предупреждает Штено Ларсен. - «М2 в США растет благодаря резкому ослаблению политики ФРС и спросу на кредиты, обусловленному карантинными мерами. Слабая динамика М2 в 2019 году продолжит в ближайшие месяцы давить на рискованные активы, а вот 2021 год может стать для рынка акций наиболее «шоколадным» месяцем за всю историю. Именно тогда слишком большой объем денег будет гоняться за слишком малым количеством активов».

Рассмотрим "технику"
 
Дневной график показывает, что мы в "центре тайфуна" - середине 3-х летнего интервала. Инвесторы нервничают. Уровни поддержки: 2800,2700 и мощный 2600 - тут уже речь о смене тренда.

‎Более точный график сохраняет магию круглых цифр. Индекс пробил канал на вчерашнем негативе по ставкам, если вернется, то  цели 3000 и докризисные 3200, иначе вниз по ступенькам. первая 2800

‎Сходящийся треугольник с отбоем от нижней границы внушает оптимизм. Цели 2940, 2960, 3000. Внзиу- 2780,2700.

Сохраняем осторожный оптимизм. Хотя локомотивы сектора высоких технологий "подустали", есть надежда на оживление более мелких участников индекса: нефтяных компаний, банков и "бургерной" индустрии. Люди начинают работать, а значит есть и ездить.enlightened

 

А что мы:  Лонг AMD, XOM, BAC, GILD, SBUX , Шорт DOCU

Теги: AMD, XOM, BAC, GILD, SBUX , Шорт, DOCU коронавирус


Комментарии

Комментариев еще нет.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи. Авторизоваться
Комментарий

Оценка





Авторизоваться через https://www.pvobr.ru
Логин
Пароль
Регистрация

Авторизоваться через соцсети
Наверх