Уж небо осенью дышало (сентябрь-октябрь)

Блог 27 октября 2018

Как пишет известный филолог Щекочихин-Крестовоздвиженский "Многие из нас еще ковыряют стекло смартфона, пытаясь освоить передачу SMS, и осознают, что осень наступила, больше нет цветов, и глядят тоскливо, а уже подоспел новый букет чудес".

Личное
В середине сентября проходили встречи выпусников МИФИ. Довелось там побывать и мне. В шумном зале ресторана стоял Шнуровский угар, но только с физмат уклоном.
Сначала были тосты: за супер-институт, за присутствующих дам, за преподавателей. Потекли разговоры. - Движемся по спирали. Снова актуально ИИ, как в годы нашей молодости (при Брежневе). Потом ненадолго стала актуальна искуственная почка (при Андропове), а потом писишки все подмяли. - Попадется тебе хорошая жена, будешь счастливый. Попадется плохая - станешь философом. - Ты как Жванецкий. - Видимо, ему плохие попадались. - А я считаю, женщина неисчерпаема как атом. Об этом Ленин учил. - Балбес, это он про электрон. 16 том ПСС. - Какой КПСС? - Полное собрание сочинений, тундра. - В Гренобле сидим в ресторане с Хованским, канкан смотрим. Он свои очки в миску положил. Тут официант идет и не глядя ему в миску половник макарон. Хованский возмущен, очки одевает, все лицо в макаронах. Официант начинает его отирать. Хованский всегда холеный такой, а тут его подопустили. Он спрашивает удивленно: - Что за херня происходит? - Еду в 99-м с дачи, пробка, рядом грузовик с иероглифами, а я ни бе, ни ме прочитать не могу. И я подумала, а слабо китайский выучить? - Пессимисты учат китайский. - Английский я уже выучила. И тут нашу школу из анлийской делают китайской. Директриса говорит, "англичанкам не выучить китайский". А я уперлась, записалась на курсы, стала ходить, и дело пошло. Теперь вот китайский сама преподаю. - А нас Совкомбанк поглощает, наш слоган теперь "начни день с халвы". - Охалвенно! В 10 вечера из столовой выгнали, пошли через дорогу. Кинотеатр "Мечту" снесли, Пивную напротив института снесли, зашли в "Тануки". Там наконец к нам присоединился известный фотохудожник и праздник продолжился. Возвращался на такси. Таксист-грузин: - Только что блондинку вез, наглая такая, ни "спасибо", ни "до свидания". - Красивая? - Если б про автомобиль, краска хорошая, но движок с большим пробегом. Тяжелое утро, хоть и солнце, днем обещают дождь. В трамвае дверь не работает, психованный парень: "ааа, не открывается!" Перехожу дорогу, пешеход рядом упал. Не только меня колбасит) Вчера был день программиста, но за это мы не выпили! Чтобы исправить упущение, звоню Гарику.
Технологичное
Читал ЖЖ, кто не помню написал, что "Мгла" сочинил очередной бред, стал читать бред - а в нем полезная ссылка на обзор по нейронным сетям - https://vas3k.ru/blog/machine_learning/ Стал читать блог, нашел ссылку на источник вдохновления Васика - http://algotravelling.com/ru/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE-1/ Перевод статей Адама Гейтгея. Как шутливо говорил профессор Кузин, "Андрей, берешь английскую статью, переводишь, меняешь местами два параграфа, ставишь свою фамилию, публикуешь".
Но в целом, Васик пишет интересно. "Машинное обучение — как секс в старших классах. Все говорят о нем по углам, единицы понимают, а занимается только препод. Статьи о машинном обучении делятся на два типа: это либо трёхтомники с формулами и теоремами, которые я ни разу не смог дочитать даже до середины, либо сказки об искусственном интеллекте, профессиях будущего и волшебных дата-саентистах.
Кожаный ублюдок с дипломом МГУ забрасывает данные в нейросеть.
Как типичный представитель OpenSource, она не работает из коробки и требует страданий и напильника.
В последние 10 лет набрала популярность свежая идея — ансамблевые методы. От слова ансамбль, да. Ай нанэ нанэ.
Погода на английском легко переводится нейронной сетью.
Доставил отзыв - "Вы крутой. С удовольствием читаю ваши статьи в блоге. Спасибо вам огромное. PS На пиво не дам, сам нищий".
Анекдотичное
Греф летит на воздушном шаре, сбился с курса, и решил срочно опуститься вниз - спросить дорогу. Увидев внизу человека, он крикнул: - Извините, где я нахожусь? - Вы находитесь на воздушном шаре, в 15метрах над землей, ответил прохожий. - Не могли бы вы быть поточнее, - злится Греф. - ОК. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E, - слышит ответ с земли. - Похоже, вы математик, - вздохнул Греф. - Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались? - Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время. - А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик. - Я действительно топ-менеджер очень серьезной компании, - горделиво сказал Греф. - Сбербанка. Но как вы догадались? Наверное, видели меня по телевизору? - Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным...
Сериальное, мне понравилось
Ментовская сага - криминальный боевик, "Бригада" наоборот, четверо молодых милиционеров ведут борьбу с преступностью в Питере
Гурзуф - советские Бонни и Клайд устраивают налет на подпольное казино, приморские братки начинают войну, расследует преступления капитан Стоцкий (Петр Федоров)

Теги: Щекочихин-Крестовоздвиженский, выпусники МИФИ, супер-институт, на больщом воздушном шаре, Греф из сбера


Комментарии

yura: 29-10-2018 11:04

В таверне веселились моряки....https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%20%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8&path=wizard&noreask=1&filmId=12529458484680665794

 

Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи. Авторизоваться
Комментарий

Оценка





Авторизоваться через https://www.pvobr.ru
Логин
Пароль
Регистрация

Авторизоваться через соцсети
Наверх