Пурпурный квадрат - 10 лет спустя

10 лет спустя


Четыре институтских друга сидели в шикарном зале ресторана "Прага" и разглядывали друг друга. В происходящем было что-то символическое. Уж десять лет минуло с их последней встречи, которая произошла в этом же месте. Жизнь раскидала питомцев "ядерного колледжа" и наложила разные отпечатки на их внешность. Алексей работал в турфирме, но не только путевки продавал, иногда и сам водил туристов в Сибирь. Он был подтянут, окладистая борода украшала его лицо. Борис промышлял матрешками и картинами. Его близость к богеме подчеркивали волосы до плеч и солидный животик. Андрей работал в НИИ астрофизики, зарплата там была "хорошая, но маленькая", поэтому ему приходилось подрабатывать в рекламном агенстве. Сидения за установками обусловили глубокие залысины и "трудовую мозоль", которые гармонировали с бородкой клинышком. Слава пошел дальше всех, вначале ремонтировал квартиры, торговал женским кружевным бельем, потом поучаствовал в приватизации, в итоге он завладел маленьким, но своим банком на Пречистенке. Он благоухал хорошим одеколоном, пиджак был не малиновый, но тоже с претензией. И еще по институтской привычке продолжал жаловаться на жизнь:
- Рубашку мне подарили на день рождения за 450 баксов, постирал, она села, пришлось выкинуть.
- А сам ты за сколько рубашки покупаешь? - поинтересовался Борис.
- Ну, - замялся Вячеслав, - долларов за сто.
- Ты стал олигархом, но скажи, наслаждаешься ты по прежнему тихим веянием ветерка, песней малиновки, закатом солнца? - блеснул знанием классики Боря.
- Какой в Катманду олигарх, налоговая продыхнуть не дает.
Разговор не клеился. Наконец официант принес выпить и закусить.
- Давайте выпьем за нашу дружбу, против которой время бессильно! - попытался оживить вечер Андрей.
- Ой не надо этой фальши! В одну реку нельзя войти дважды. Где дружба, если мы десять лет не собирались? - закипел Алексей. Он всегда был максималистом.
- Так может это была ошибка, - дипломатично заметил Андрей, инициатор этой встречи.
- Чтоб не в последний раз, - поддержал его Борис.
Выпили. Настроение начало постепенно улучшаться.
- А где сейчас Доктор? - поинтересовался Слава. - Смышленный парень был.
- А он в Америке биофизикой продолжает заниматься, - ответил Андрей. - Как-то раз, еще до капитализма мы были с ним на банкете, так он решил принести беременной жене котлету по-киевски. Он аккуратно завернул ее в салфетку и положил в карман костюма. Видимо, от котлеты шел такой изысканный аромат, что по дороге домой его и меня решили ограбить. Из подворотни выскочила ватага хулиганов, но Юрок раскрыл перечинный нож, купленный в Швейцарии и стал отмахиваться. Я отбивался руками, потому что еще не успел побывать в Швейцарии и привести нож. К счастью, подоспели девицы хулиганов и увели их: "Не связывайтесь с этими, они крутые!" Дома его жена от вида костюма в крови и жире от котлеты чуть досрока не родила. Но ругалась не сильно. Заботливый ведь муж.
- А Павлик-баскетболист, забыл его фамилию, что сейчас делает?
- Он дачи строил, бухал много, потом на Дальний Восток поехал на заработки. Бичует, наверное. Вестей нет.
- Жаль парня, остряк замечательный был, - вымолвил Слава. - Как он нас учил? "Кокан, кокан, нар, нар, шельвар, кельган, тель, тель, у, сатан, мас, джане!" Что в переводе с тарабарского означало, "эй, девка, иды сюда, снимай трусы, быстро, быстро, трахать тебя буду!" - и уже с грустью добавил, - Давай выпьем за тех, кого с нами нет.
Чокаться не стали.
- Я недавно на Эльбрус ездил, на лыжах катался, - начал байку Алексей. - На горе познакомился с местными физиками, и поведали они мне историю про Баксанскую обсерваторию. Там скопился большой запас редкоземельного металла галлия. Какие-то местные решили, что это "их" галлий, и собрались его экспроприировать. Четверо хлопцев с "калашами" напали поздним вечером на охрану и повязали ее. Однако без шума не обошлось. Физики успели закрыть металлическую дверь, ведущую в тоннель, и погасить свет, сами попрятались. Бандюки оказались упертыми, завели паровоз и пробили дверь. Затем нашли чан с галлием. Но в результате отключения электричества температура понизилась, и галлий застыл. С трудом им удалось наковырять ведро. Тут прибыла войсковая рота, и налетчики убежали. По дороге галлий разъел ведро и вывалился наружу. Такой вот замечательный металл!
- Я бы Галю предпочел. Как нас учили в институте? Между третьей и второй - перерывчик небольшой! - разливал Борис. - Чтоб благородного металла у нас было навалом!
Выпили-закусили. - Я вот что думаю, надо чаще встречаться. Сколько бутылок красного мы могли бы выпить вместе за эти десять лет! - Бориса понесло. - Помните, мы студентами ходили в поэтический клуб. Почему бы нам не продолжить литературные опыты? Наверное, таким матерым человечищам есть, что вывалить на бумагу?
- Вот именно, вывалить! Нет, меня увольте, я вырос из графоманских затей, - несколько нервно сказал Алексей.
- А по моему хорошая идея, - Андрей поддержал Бориску. - Как древние говорили, "verba volant, scripta manent". - Чего-чего? - В переводе на русский простонародный означает, "рукописи не горят". - Андрон, ты наше все, - уматывался Леха.
- Действительно, в банке штаны протираешь, а "годы проходят, все лучшие годы"! - загорелся Слава. - Давайте, напишем сериал про "героя нашего времени", не крутого, типа я, имярек, приватизировал на 20 миллионов, но и не придурка.
- Это ты себя имел ввиду с приватизацией? - подкузьмил его Алексей.
- Нормалек. Назовем этого простого чувака, например, Иванов. И будем писать про его детство, отрочество, юность, - подхватил Андрей. - У меня уже завертелся в голове рассказик про поездку на научную конференцию.
- "Рабинович был с Арбата, с ним пришли четыре брата, Иванов принес с собой стакан", - напел Алексей.
- А я про любовь могу, - похвалился Борис.
- Да, это твое, неутомимый ты наш, - продолжал источать сарказм Алексей.
- Я бы попробовал про студенческие годы, - сказал Слава. - Алексей, не ломайся, как рублевый пряник, без тебя будет не в кайф.
- Не знаю, не знаю. Может, про походы что сочинить? - начал поддаваться на уговоры Алексей. - Или что-нибудь более фантастическое?
- Це дило! - обрадовался Борис. - Давайте выпьем за рождение литературного союза! - Два раза упрашивать было не надо. Конечно, выпили.
- А как мы назовем этот союз? - задумался Андрей.
- Пурпурный квадрат! - предложил Борис.
- Что за нафиг?
- Квадрат - нас же четверо, не черный, бр-р-р, как у Малевича, а благородного цвета, типа "Глядя на луч пурпурного заката стояли мы", и в память о группе нашей молодости "Дип перпл"!
- Смок он зе вотер! - пустил петуха Славик. - Годидзе!!!
Только они обмыли название, как подошел метрдотель и сказал, что уже 12 часов, и ресторан закрывается.
- Забъем стрелу, - уже на улице подъитожил Андрей. - Ровно через две недели в кафе "Три фазана", что на Киевской. Там дешево и сердито. Самое место для литературного чтения. - Было принято единогласно.

Пурпурный квадрат     Главная страница ОПЗ

Теги: Окриджская партия зеленых,пурпурный квадрат ,МИФИ,студия разработки сайтов


Комментарии

Комментариев еще нет.
Добавить комментарий могут только авторизованные пользователи. Авторизоваться
Комментарий

Оценка





Авторизоваться через https://www.pvobr.ru
Логин
Пароль
Регистрация

Авторизоваться через соцсети
Наверх

студия разработки сайтов

кабинет дистанционного обучения   онлайн обучение   онлайн образование   дистанционный университет   разработка интернет порталов   дистанционные курсы повышения   организация дистанционного обучения   продвинуть сайт   раскрутка сайта   сайт дистанционной школы   обучающие курсы центры   комплексное продвижение сайтов   обучающий портал   создать интернет магазин